Infektionsschutzmaßnahmen – Das gilt aktuell in Stadt und Landkreis Würzburg

Landkreis Würzburg

... Das Bayer. Staatsministerium für Gesundheit und Pflege hat Stufe rot am 8.11.2021 festgestellt, somit steht die Krankenhausampelt seit  9.11.2021, 0 Uhr auf rot. ...

... Seit dem 18. November 2021 ist der Landkreis Würzburg darüber hinaus als regionaler Hotspot eingestuft (Belegung der Intensivbetten im Leitstellenbereich zu mindestens 80 Prozent ausgelastet und aktuelle Corona-Inzidenz über 300, sh. Veröffentlichung im Amtsblatt Nr  59 vom 18. November 2021). ...

... Der Freistaat Bayern hat die Regeln verschärft. Detailinformationen finden Sie unter www.bayern.de und in der 15. BayIfSMV...

(Quelle: www.landkreis-wuerzburg.de)

 

S.W. - Stand 24.11.2021

Was heißt das für uns?

...

"§ 4
Geimpft, genesen und zusätzlich getestet (2G plus)

(1) Der Zugang ... zu Sportstätten, praktischer Sportausbildung, ... darf nur durch Anbieter, Veranstalter, Betreiber, Besucher, Beschäftigte und ehrenamtlich Tätige erfolgen, soweit diese

1. im Sinne des § 2 Nr. 2 und 4 SchAusnahmV geimpft oder genesen oder noch nicht zwölf Jahre und drei Monate alt sind und
2. zusätzlich über einen Testnachweis nach Abs. 6 verfügen oder Abs. 7 unterfallen."
...

"(6) Soweit in dieser Verordnung für die Nutzung oder die Zulassung zu bestimmten Einrichtungen, Betrieben oder Bereichen ein Nachweis hinsichtlich des Nichtvorliegens einer Infektion mit dem Coronavirus SARS-CoV-2 (Testnachweis) vorgesehen ist, ist ein schriftlicher oder elektronischer negativer Testnachweis auf Grundlage

1. eines PCR-Tests, PoC-PCR-Tests oder eines Tests mittels weiterer Methoden der Nukleinsäureamplifikationstechnik, der vor höchstens 48 Stunden durchgeführt wurde,
2. eines PoC-Antigentests, der vor höchstens 24 Stunden durchgeführt wurde, oder
3. eines vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte zugelassenen, unter Aufsicht vorgenommenen Antigentests zur Eigenanwendung durch Laien (Selbsttests), der vor höchstens 24 Stunden durchgeführt wurde,

zu erbringen, der im Übrigen den Bestimmungen der COVID-19-Schutzmaßnahmen-Ausnahmenverordnung entspricht."

"(7) Getesteten Personen stehen gleich:
1. Kinder bis zum sechsten Geburtstag,
2. Schülerinnen und Schüler, die regelmäßigen Testungen im Rahmen des Schulbesuchs unterliegen,
3. noch nicht eingeschulte Kinder."

...

(Quelle: Veröffentlichung BayMBl. 2021 Nr. 816 vom 23.11.2021)

 

S.W. - Stand 24.11.2021