Die Schützenkönige

In langjähriger Tradition wird in der HSG Würzburg jedes Jahr um die Würde des Schützenkönigs ein Wettkampf ausgetragen. Eine Auflistung der aktuellen und bisherigen Schützenkönige finden Sie hier:

 

Jahr Nr. Schützenkönig Nr. Schützenkönigin Nr. Jugendkönig
2018 114 Josefs Florian
67 Eck Michaela
36 Löbmann Jael
2017 113 Birl Mark 66 Birl Martina 35 Eck Kai
2016 112 Meyer Stefan
65 Wichmann Helga
34 Birl Tessa
2015 111 Ort Georg 64 Karge Molly
33 Eck Kai
2014 110 Schrenk Udo 63 Wichmann Helga
32 Schmaderer René
2013 109 Wichmann Klaus 62 Baker Michelle 31 Eck Kai
2012 108 Wichmann Swen 61 Eck Michaela 30 Dambach Alexander
2011 107 Plagens Bertram 60 Bienek Pauline 29 Dambach Sebastian
2010 106 Wichmann Swen 59 Eck Michaela 28 Dambach Alexander
2009 105 Monissen Hans Georg 58 Bienek-Pfeiffer Rosemarie 27 Dambach Corina
2008 104 Vogel Eckart 57 Bienek Pauline 26 Dambach Alexander
2007 103 Fritz Andreas 56 Dr. Behr Andrea 25 Dambach Corina
2006 102 Monissen Hans Georg 55 Dziura Heike 24 Ewers Marcel
2005 101 Fritz Andreas 54 Vieres Erika 23 Dambach Sebastian
2004 100 Dziura Peter 53 Jerg Gerlind 22 Vinke Bettina
2003 99 Vogel Eckart 52 Dziura Heike 21 Davydoff Philipp
2002 98 Knobloch Zdenko 51 Sonntag Ursula 20 Schwarz Marco
2001 97 Müller Paul 50 Bienek-Pfeiffer Rosemarie 19 Jerg Katharina
2000 96 König Horst 49 Bienek Pauline 18 Rasch Sophia
1999 95 Wichmann Klaus 48 Fritz Heike 17 Wichmann Michaela
1998 94 Lorenz Reinhold 47 Bienek Pauline 16 Schmitt Maria
1997 93 Horn Hans 46 Steinbacher Erika 15 Kornheim Michael
1996 92 Schömig Karl 45 Schenk Gerda 14 Wichmann Tobias
1995 91 Kettenburg Günter 44 Nägler Marion 13 Wolf Stefanie
1994 90 Stoll Dieter 43 Jerg Gerlind 12 Wichmann Tobias
1993 89 Steinbacher Ralf 42 Seubert Christine 11 Schnabel Mathias
1992 88 Gütter Georg 41 Stellwag Ruth 10 Küstermann Benedikt
1991 87 Horn Hans 40 Müller Christl 9 Schnabel Mathias
1990 86 König Horst 39 Jerg Gerlind 8 Birl Martina
1989 85 Rath Richard 38 Rath Eleonore 7 Schreiner Christian
1988 84 Aschenbrenner Otto 37 König Michaela 6 Schneider Oliver
1987 83 Nägler Norbert 36 Fuchs Karola 5 Milicic Kerstin
1986 82 Gusche Wolfgang 35 Stellwag Ruth 4 Scholz Diana
1985 81 Sauer Kurt-Walter 34 Steinbacher Erika 3 Bienek Claudia
1984 80 Hagen Horst 33 Rath Eleonore 2 Wichmann Oliver
1983 79 Michel Werner 32 Steinbacher Erika 1 Thomas Uwe
1982 78 Nägler Norbert 31 Nägler Marion    
1981 77 Wernhoff Hans 30 Schrüfer Gertrud    
1980 76 Renner Manfred 29 Nägler Marion    
1979 75 Rohde Dr. Gerd 28 Giesecke Karola    
1978 74 Fuchs Werner 27 Putz Annemarie    
1977 73 Mager Adolf 26 Maier Lore    
1976 72 Heilmann Peter 25 Schmidt Petra    
1975 71 Firnekaes Walter 24 Putz Annemarie    
1974 70 Mager Adolf 23 Firnekaes Gertrud    
1973 69 Christof Rudolf 22 Stellwag Ruth    
1972 68 Modrey Hans 21 Weber Maria    
1971 67 Drost Volker 20 Rettig Klara    
1970 66 Nägler Norbert 19 Rosipal Hilde    
1969 65 Rothkegel Michael 18 Firnekaes Gertrud    
1968 64 Geiling Günter 17 Nägler Marion    
1967 63 Christof Rudolf 16 Weber Maria    
1966 62 Alt Rudi 15 Rothkegel Gerda    
1965 61 Mayer Gerd 14 Reulein Emma    
1964 60 Zoepffel Dr. Harald 13 Schmalholz Helga    
1963 59 Mayer Otto 12 Dietz Hilde    
1962 58 Gast Michael 11 Seitz Jossy    
1961 57 Mager Hans 10 Reulein Emma    
1960 56 Steinerstauch Ernst 9 Simon Hedwig    
1959 55 Schmalholz Hans 8 Schwarz Josefine    
1958 54 Sterzinger Theodor 7 Seitz Jossy    
1957 53 Reulein Hugo 6 Reulein Emma    
1956 52 Walther Willi 5 Dietz Hilde    
1955 51 Steinerstauch Fritz 4 Schmalholz Helga    
1954 50 Holldorf Friedrich-August 3 Wahl Maria    
1953 49 Mündlein Friedrich 2 Hämmelmann Betty    
1952 48 Meyer Andreas 1 Reulein Rosl    
1951 47 Münich Fritz        
1939 46 Dahl Dr. Wilhelm        
1938 45 Mündlein Fritz        
1937 44 Wagner Hans        
1936 43 Simon Anton        
1935 42 Wagner Heinrich        
1934 41 Ottinger Xaver        
1933 40 Apetz Dr.Wilhelm        
1932 39 Köhler Ludwig        
1931 38 Hämmelmann Edmund        
1930 37 Burlein Otto        
1929 36 Nußbaumer Hans        
1928 35 Hornstein Emil        
1927 34 Stoll Klaus        
1926 33 Gößwald Max        
1925 32 Biermann Gottlob        
1924 31 Mauter Aquilin        
1923 30 Hub Dr. Dietrich        
1922 29 Mehling Josef        
1921 28 Schum Hugo        
1920 27 Guttenhöfer Hans        
1914 26 Oppel Ludwig        
1913 25 Lampert Karl        
1912 24 Heil Gustav        
1911 23 König Karl        
1910 22 Eck Theodor        
1909 21 Rummel Hans        
1908 20 Hügelschäffer Friedrich        
1907 19 Falkenstörfer Georg        
1906 18 Mayr Dr. Alois        
1905 17 Kühlwein Fritz        
1904 16 Oettinger Karl        
1903 15 Schech F.S.        
1902 14 Adolphi        
1901 13 Steger        
1900 12 Schott Emil        
1899 11 Herbst Lorenz        
1898 10 Herbst Lorenz        
1897 9 Lortz Lukas        
1896 8 Schech F.S.        
1895 7 Pfretzschner        
1894 6 Schmitt Edward        
1893 5 Wildhagen Aug.        
1892 4 Dieminger        
1891 3 Mayring Dr.A        
1890 2 Rückoldt Hermann        
1889 1 Eck Theodor