Die Schützenkönige

In langjähriger Tradition wird in der HSG Würzburg jedes Jahr um die Würde des Schützenkönigs ein Wettkampf ausgetragen. Eine Auflistung der aktuellen und bisherigen Schützenkönige finden Sie hier:

 

Jahr Nr. Schützenkönig Nr. Schützenkönigin Nr. Jugendkönig
2017 113 Birl Mark 66 Birl Martina 35 Eck Kai
2016 112 Meyer Stefan
65 Wichmann Helga
34 Birl Tessa
2015 111 Ort Georg 64 Karge Molly
33 Eck Kai
2014 110 Schrenk Udo 63 Wichmann Helga
32 Schmaderer René
2013 109 Wichmann Klaus 62 Baker Michelle 31 Eck Kai
2012 108 Wichmann Swen 61 Eck Michaela 30 Dambach Alexander
2011 107 Plagens Bertram 60 Bienek Pauline 29 Dambach Sebastian
2010 106 Wichmann Swen 59 Eck Michaela 28 Dambach Alexander
2009 105 Monissen Hans Georg 58 Bienek-Pfeiffer Rosemarie 27 Dambach Corina
2008 104 Vogel Eckart 57 Bienek Pauline 26 Dambach Alexander
2007 103 Fritz Andreas 56 Dr. Behr Andrea 25 Dambach Corina
2006 102 Monissen Hans Georg 55 Dziura Heike 24 Ewers Marcel
2005 101 Fritz Andreas 54 Vieres Erika 23 Dambach Sebastian
2004 100 Dziura Peter 53 Jerg Gerlind 22 Vinke Bettina
2003 99 Vogel Eckart 52 Dziura Heike 21 Davydoff Philipp
2002 98 Knobloch Zdenko 51 Sonntag Ursula 20 Schwarz Marco
2001 97 Müller Paul 50 Bienek-Pfeiffer Rosemarie 19 Jerg Katharina
2000 96 König Horst 49 Bienek Pauline 18 Rasch Sophia
1999 95 Wichmann Klaus 48 Fritz Heike 17 Wichmann Michaela
1998 94 Lorenz Reinhold 47 Bienek Pauline 16 Schmitt Maria
1997 93 Horn Hans 46 Steinbacher Erika 15 Kornheim Michael
1996 92 Schömig Karl 45 Schenk Gerda 14 Wichmann Tobias
1995 91 Kettenburg Günter 44 Nägler Marion 13 Wolf Stefanie
1994 90 Stoll Dieter 43 Jerg Gerlind 12 Wichmann Tobias
1993 89 Steinbacher Ralf 42 Seubert Christine 11 Schnabel Mathias
1992 88 Gütter Georg 41 Stellwag Ruth 10 Küstermann Benedikt
1991 87 Horn Hans 40 Müller Christl 9 Schnabel Mathias
1990 86 König Horst 39 Jerg Gerlind 8 Birl Martina
1989 85 Rath Richard 38 Rath Eleonore 7 Schreiner Christian
1988 84 Aschenbrenner Otto 37 König Michaela 6 Schneider Oliver
1987 83 Nägler Norbert 36 Fuchs Karola 5 Milicic Kerstin
1986 82 Gusche Wolfgang 35 Stellwag Ruth 4 Scholz Diana
1985 81 Sauer Kurt-Walter 34 Steinbacher Erika 3 Bienek Claudia
1984 80 Hagen Horst 33 Rath Eleonore 2 Wichmann Oliver
1983 79 Michel Werner 32 Steinbacher Erika 1 Thomas Uwe
1982 78 Nägler Norbert 31 Nägler Marion    
1981 77 Wernhoff Hans 30 Schrüfer Gertrud    
1980 76 Renner Manfred 29 Nägler Marion    
1979 75 Rohde Dr. Gerd 28 Giesecke Karola    
1978 74 Fuchs Werner 27 Putz Annemarie    
1977 73 Mager Adolf 26 Maier Lore    
1976 72 Heilmann Peter 25 Schmidt Petra    
1975 71 Firnekaes Walter 24 Putz Annemarie    
1974 70 Mager Adolf 23 Firnekaes Gertrud    
1973 69 Christof Rudolf 22 Stellwag Ruth    
1972 68 Modrey Hans 21 Weber Maria    
1971 67 Drost Volker 20 Rettig Klara    
1970 66 Nägler Norbert 19 Rosipal Hilde    
1969 65 Rothkegel Michael 18 Firnekaes Gertrud    
1968 64 Geiling Günter 17 Nägler Marion    
1967 63 Christof Rudolf 16 Weber Maria    
1966 62 Alt Rudi 15 Rothkegel Gerda    
1965 61 Mayer Gerd 14 Reulein Emma    
1964 60 Zoepffel Dr. Harald 13 Schmalholz Helga    
1963 59 Mayer Otto 12 Dietz Hilde    
1962 58 Gast Michael 11 Seitz Jossy    
1961 57 Mager Hans 10 Reulein Emma    
1960 56 Steinerstauch Ernst 9 Simon Hedwig    
1959 55 Schmalholz Hans 8 Schwarz Josefine    
1958 54 Sterzinger Theodor 7 Seitz Jossy    
1957 53 Reulein Hugo 6 Reulein Emma    
1956 52 Walther Willi 5 Dietz Hilde    
1955 51 Steinerstauch Fritz 4 Schmalholz Helga    
1954 50 Holldorf Friedrich-August 3 Wahl Maria    
1953 49 Mündlein Friedrich 2 Hämmelmann Betty    
1952 48 Meyer Andreas 1 Reulein Rosl    
1951 47 Münich Fritz        
1939 46 Dahl Dr. Wilhelm        
1938 45 Mündlein Fritz        
1937 44 Wagner Hans        
1936 43 Simon Anton        
1935 42 Wagner Heinrich        
1934 41 Ottinger Xaver        
1933 40 Apetz Dr.Wilhelm        
1932 39 Köhler Ludwig        
1931 38 Hämmelmann Edmund        
1930 37 Burlein Otto        
1929 36 Nußbaumer Hans        
1928 35 Hornstein Emil        
1927 34 Stoll Klaus        
1926 33 Gößwald Max        
1925 32 Biermann Gottlob        
1924 31 Mauter Aquilin        
1923 30 Hub Dr. Dietrich        
1922 29 Mehling Josef        
1921 28 Schum Hugo        
1920 27 Guttenhöfer Hans        
1914 26 Oppel Ludwig        
1913 25 Lampert Karl        
1912 24 Heil Gustav        
1911 23 König Karl        
1910 22 Eck Theodor        
1909 21 Rummel Hans        
1908 20 Hügelschäffer Friedrich        
1907 19 Falkenstörfer Georg        
1906 18 Mayr Dr. Alois        
1905 17 Kühlwein Fritz        
1904 16 Oettinger Karl        
1903 15 Schech F.S.        
1902 14 Adolphi        
1901 13 Steger        
1900 12 Schott Emil        
1899 11 Herbst Lorenz        
1898 10 Herbst Lorenz        
1897 9 Lortz Lukas        
1896 8 Schech F.S.        
1895 7 Pfretzschner        
1894 6 Schmitt Edward        
1893 5 Wildhagen Aug.        
1892 4 Dieminger        
1891 3 Mayring Dr.A        
1890 2 Rückoldt Hermann        
1889 1 Eck Theodor

 

Erfolge

Nachfolgend geben wir einen Überblick über Meistertitel und Rekorde, die von Schützen unserer Gesellschaft errungen wurden.

Wolfgang Virsik

7-facher Europameister 2013

Gold – Einzel in der Disziplin „Hizadai“
-Europarekord eingestellt-

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Nagashino“
-Neuer Europarekord-

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Hinawa“
-Neuer Europarekord-

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Pforzheim“

Silber – Einzel in der Disziplin „Vetterli/R“
-Europarekord eingestellt-

Silber – Einzel in der Disziplin „Tanegashima“
-Europarekord eingestellt-

Silber – Mannschaft in der Disziplin „Magenta“

4-facher Weltmeister 2012

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Magenta“
-Neuer Weltrekord-

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Pforzheim“
Gold – Mannschaft in der Disziplin „Hinawa“

Bronze – Einzel in der Disziplin „Vetterli/R“

4-facher Europameister 2011

Gold – Einzel in der Disziplin „Whitworth“
-Europarekord eingestellt-

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Rigby“
-Neuer Europarekord-

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Pforzheim“
Gold – Mannschaft in der Disziplin „Lucca“

3-facher Weltmeister 2010

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Lucca“
-Neuer Weltrekord-

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Magenta“
Silber Einzel in der Disziplin „Maximilian/R“

Doppel-Europameister 2009

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Lucca“
Silber – Einzel in der Disziplin „Vetterli“

Weltmeister 2004

Gold – Mannschaft in der Disziplin „Pforzheim“

Foto: Dagmar Virsik

 

Rekorde

Einzel Rekorde – Bezirk

Disziplin Klasse Schütze Meisterschaft Jahr Ringe Schusszahl
 
Luftpistole Senioren B m. Rudi Alt Bez.M. 1991 344 40
 
Standardpistole Schützen Reinhard Gerner Bay.M. 1993 559 60
 
Perk.-Gewehr Herren-Alt Wolfgang Virsik Dt.M. 2006 147 15
  Senioren m. Klaus Wichmann Bez.M. 2001 139  
    Klaus Wichmann Bay.M. 2002 139  
 
Perk.-Gewehr 100m Schützen Klaus Melber Bez.M. 2002 140 15
    Klaus Melber Bay.M. 2005 143  
 
Perk.-Dienstgewehr Schützen Willibald Böhm Bay.M. 1997 130 15
    Georg Dambach Bay.M. 1999 132  
    Wolfgang Virsik Bez.M. 2005 137  
 
Steinschloßgewehr Schützen Norbert Nägler Bez.M. 1990 95 10/(13)
    Norbert Nägler Bay.M. 1992 95  
    Wolfgang Gusche Bez.M. 1995 129 15
    Wolfgang Gusche Bay.M. 1995 140  
    Klaus Melber Bez.M. 2002 140  
    Klaus Melber Bez.M. 2003 140  
    Klaus Melber Bay.M. 2004 140  
    Klaus Melber Bez.M. 2005 141  
 
Steinschloßg. 100 m lg. Schützen Wolfgang Virsik Bez.M. 2005 113 15
    Wolfgang Virsik Bez.M. 2006 134  
 
Perkussions-Revolver Schützen Harry Schappelrein Bez.M. 1991 98 10/(13)
    Klaus Melber Bez.M. 1995 133 15
    Klaus Melber Bay.M. 1998 139  
  Damen Gerlind Jerg Bez.M. 1989 91 10/(13)
    Gerlind Jerg Bez.M. 1995 110 15
    Gerlind Jerg Bay.M. 1996 128  
    Gerlind Jerg Bez.M. 1997 129  
    Gerlind Jerg Bez.M. 2001 131  
  Herren-Alt Norbert Nägler Bez.M. 1988 94 10/(13)
    Norbert Nägler Bez.M. 1992 94  
    Knut Jahnke Bez.M. 1992 94  
 
Perkussions-Pistole Schützen Klaus Melber Bez.M. 1995 136 15
  Damen Gerlind Jerg Bez.M. 1991 93 10/(13)
    Gerlind Jerg Bez.M. 1995 118 15
    Gerlind Jerg Bay.M. 1995 125  
    Gerlind Jerg Bay.M. 1996 125  
    Gerlind Jerg Bez.M. 1997 127  
    Gerlind Jerg Bay.M. 1997 129  
    Gerlind Jerg Bay.M. 1999 130  
    Gerlind Jerg Bay.M. 2001 131  
  Herren-Alt Wolfgang Gusche Bez.M. 1988 98 10/(13)
    Harry Schappelrein Bay.M. 1996 143 15

Einzel Rekorde – Bay. Rekord

Disziplin Klasse Schütze Meisterschaft Jahr Ringe Schusszahl
 
Steinschloßg. 100 m lg. Schützen Wolfgang Virsik Bay.M. 2006 140 15
 
Perkussions-Pistole Damen Gerlind Jerg Bay.M. 2004 136 15

Mannschafts Rekorde – Bezirk

Disziplin Klasse Schütze Meisterschaft Jahr Ringe Schusszahl
 
Luftpistole Herren-Alt HSG I Bez.M. 1990 1091 40
    Herbert Klingen     367  
    Knut Jahnke     351  
    Volker Drost     373  
 
KK-Sportpistole Herren-Alt HSG I Bez.M. 1990 1650 60
    Herbert Klingen     549  
    Knut Jahnke     538  
    Volker Drost     563  
 
GK-Sportpistole .357/.45 Schützen HSG I Bez.M. 1993 1531 60
    Harry Schappelrein     497  
    Reinhard Gerner     532  
    Klaus Melber     502  
    HSG I Bay.M. 1994 1539  
    Hartmut Kosig     490  
    Reinhard Gerner     535  
    Klaus Melber     514  
 
Perk.-Gewehr Schützen HSG I Bez.M. 2005 422 15
    Wolfgang Virsik     145  
    Klaus Melber     144  
    Swen Wichmann     133  
    HSG I Bez.M. 2008 424  
    Wolfgang Virsik     147  
    Klaus Melber     141  
    Georg Dambach     136  
    HSG I Bay.M. 2008 425  
    Wolfgang Virsik     145  
    Klaus Melber     140  
    Georg Dambach     140  
    HSG I Dt.M. 2008 432  
    Klaus Melber     141  
    Georg Dambach     143  
    Wolfgang Virsik     148  
 
Perk.-Gewehr 100m Schützen HSG I Bez.M. 2001 356 15
    Wolfgang Gusche     116  
    Willibald Böhm     123  
    Georg Dambach     117  
    HSG I Bez.M. 2002 376  
    Wolfgang Gusche     112  
    Klaus Melber     140  
    Georg Dambach     124  
    HSG I Bez.M. 2005 397  
    Wolfgang Virsik     142  
    Georg Dambach     118  
    Klaus Melber     137  
    HSG I Bez.M. 2006 416  
    Wolfgang Virsik     141  
    Georg Dambach     139  
    Klaus Melber     136  
 
Perk.-Dienstgewehr Schützen HSG I Bez.M. 2005 348 15
    Wolfgang Virsik     137  
    Georg Dambach     112  
    Wolfgang Gusche     99  
    HSG I Bez.M. 2008 363  
    Georg Dambach     117  
    Willibald Böhm     116  
    Wolfgang Virsik     130  
    HSG I Bay.M. 2008 368  
    Georg Dambach     121  
    Willibald Böhm     111  
    Wolfgang Virsik     136  
 
Perkussions-Pistole Schützen HSG I Bez.M. 1993 377 10/(13)
    Reinhard Heydenreich     94  
    Knut Jahnke     91  
    Klaus Melber     97  
    Ludwig Göbel     95